Завершилась выставка SPIBS 2020

С 3 по 6 сентября в Санкт-Петербургском Речном яхт-клубе профсоюзов команда XO Boats Russia приняла участие в выставке St. Petersburg International Boat Show 2020. В прошлом году организаторы обещали, что выставка 2020 года будет особенной. Тогда никто и предположить не мог, что ожидает нас в будущем. В марте границы захлопнулись, тысячи мероприятий, в том числе и яхтенных выставок, пришлось отменять по всей планете…

Как сказал на торжественном открытии председатель редакционного совета журнала MBY Russia Зарий Черняк, по масштабам SPIBS, конечно, недотягивает до Каннского яхтенного фестиваля, но его в этом году тоже отменили, а в Петербурге можно посмотреть лодки, выйти на них в море, приобрести или заказать к следующему сезону, в том числе и мировые новинки. Не удивительно, что любители яхтинга приезжали из разных городов, даже с Дальнего Востока, и для многих жителей регионов сама поездка в Санкт-Петербург в этом году была своего рода событием. И, кстати, погода почти все дни выставки радовала как участников, так и посетителей.

Всего на SPIBS 2020 экспонировалось порядка 40 яхт и катеров длиной от 5 до 25 м. На стенде XO Boats Russia и Nord Star Yachting были представлены две модели финских катеров ХО: DFNDR и 270 Front Cabin OB.

В первый день боат-шоу состоялась регата на Кубок журнала Motor Boat & Yachting. Борьба развернулась в акватории Финского залива на фоне закатного солнца и главных архитектурных символов современного Петербурга — «Лахта-центра», «Газпром-Арены» и моста через ЗСД.

Еще одна регата — традиционная SPIBS Race — прошла во второй день выставки. В ней приняли участие желающие попробовать себя в этом благородном виде спорта под руководством опытных наставников из парусной школы ZigZag.

Традиционно в последний день выставки со всех лодок раздалась финальная сирена, возвещая о том, что SPIBS 2020 завершает свою работу. Однако яхтенный сезон на этом не заканчивается! Команда Nord Star Yachting благодарит организаторов и посетителей выставки и с нетерпением ждет встречи в следующем году. Увидимся на воде!